Missy Missy
25 de nov de 2025
IR1 DQ November 19th 2025. when can I receive an Interview letter from YDE Cameroon embassy
hello, are there any Cameroonians here waiting for their interview letters? what month is the embassy working on? Also please is there any watsapp group for CR1/IR1 during this waiting period? #cameroon #ydeembassy #cameroonians #yaounde #interview #appointment
PUBLICIDAD
aneesa khan25 de nov de 2025
aneesa khan25 de nov de 2025
you should get it in 3 months
lil tongi25 de nov de 2025
hello
lil tongi25 de nov de 2025
I'm from Cameroon yde
lil tongi25 de nov de 2025
aneesa Khan,hi ...
lil tongi25 de nov de 2025
missy missy hi
lil tongi25 de nov de 2025
3 months? someone told me 4-6 months
Missy Missy26 de nov de 2025
hey lil tongi.
Missy Missy26 de nov de 2025
thanks aneesa khan.
Mrs L 1 de dic de 2025
Hi I’m from Cameroon and have been DQ in October 2025 still waiting for interview letter under f2a category
Dave decapo14 de dic de 2025
being waiting since July 2025
Missy Missy14 de dic de 2025
@dave decapo what’s your category because they are currently scheduling September.
grant Donovan7 de ene de 2026
la vague d’envoi d’IL pour les dossiers inclu à partir de septembre jusqu’au 8 décembre 2025 sera disponible dans quelques jours d’après la logique historique à Yaounde @lil tongi @Missy Missy soyons patient je suis IR-2 à Yaoundé depuis la dernière mise à jour du scheduling tool et historiquement les dossiers inclus dans le lot que présente l’outil de planification reçoivent leur IL lors de la vague suivante soit quelques jours avant ou après la mise à jour suivante qui elle intègre les dossiers de mi à fin decembre 2025
Missy Missy7 de ene de 2026
D’accord, merci beaucoup. Attendons simplement la sortie des lettres d’entretien. L’attente n’est pas facile, mais restons confiants et pleins d’espoir. Merci pour les informations. @grant Donovan
grant Donovan8 de ene de 2026
@Missy Missy @lil tongi lorsque quelqu’un recevra son IL prière de le faire savoir aux autres pour un ajustement personnel 🙏🏿
Missy Missy8 de ene de 2026
D’accord. Je suis DQ de novembre. Dès que je recevrai mon IL, je vous tiendrai informés.@grant Donovan
grant Donovan8 de ene de 2026
merci 🙏🏿 @Missy Missy
grant Donovan8 de ene de 2026
@Missy Missy j’ai jeté un coup d’œil à l’outil de planification la mise à jour d’aujourd’hui pour le poste consulaire de Yaounde affiche votre mois de DQ (Novembre ) donc je pense que l’envoi est imminent 🙂
Missy Missy10 de ene de 2026
Je n’ai pas encore reçu mon IL. J’espère aussi qu’il arrivera bientôt. Je vous tiendrai informé(e). @grant Donovan
lil tongi16 de ene de 2026
salut
lil tongi16 de ene de 2026
@ grant Donovan .je suis meme un peu stresser parraport a la nouvelle
Missy Missy16 de ene de 2026
La suspension touche les membres de la famille immédiate. Je ne pense pas que nous ayons vraiment le choix. J’ai été déclarée documentarily qualified (DQ) en novembre et l’ambassade de Yaoundé n’a envoyé aucune lettre d’entretien (IL) ce mois-ci. Je n’arrive pas à croire que nous devions attendre indéfiniment.
grant Donovan17 de ene de 2026
@lil tongi quelle nouvelle ?
grant Donovan17 de ene de 2026
@Missy Missy la suspension ne touche pas les membres de la famille immédiate dans les normes . Ils sont touchés dans la mesure où vous êtes ressortissants d’un des pays soumis aux restrictions de voyage
lil tongi17 de ene de 2026
Cameroon est deja la
lil tongi17 de ene de 2026
indefinite pause
lil tongi17 de ene de 2026
I received my IL
lil tongi17 de ene de 2026
But now Cameroon is included in the list....so everything is on hold till an indefinite period
Missy Missy17 de ene de 2026
when were you DQ
grant Donovan17 de ene de 2026
@lil tongi ton DQ date de quand ? et ton ambassade c’est laquelle stp
grant Donovan17 de ene de 2026
@lil tongi j’ai vu votre poste qui parle de l’ambassade en question vous êtes dans quelle catégorie
lil tongi17 de ene de 2026
DQ Sept 15
lil tongi17 de ene de 2026
embassy in Yaounde
lil tongi17 de ene de 2026
f2A category
lil tongi17 de ene de 2026
I received my IL around Nov ending
lil tongi17 de ene de 2026
Grant Donovan where are you from
lil tongi17 de ene de 2026
missy missy are you in Cameroon?
grant Donovan18 de ene de 2026
I’m from Cameroon
lil tongi18 de ene de 2026
ok you haven't received your IL?
lil tongi18 de ene de 2026
grant Donovant quesque tu vx dire pas la suspension ne touche pas Les membres de la famille
lil tongi18 de ene de 2026
so does it means we are not affected?
grant Donovan18 de ene de 2026
@lil tongi ce que je veux dire par là c’est : si le pays dans lequel vous devez recevoir l’IL-entretien-visa ne fait pas partie des pays soumis aux restrictions de voyage alors il n’y a aucun problème mais le Cameroun faisant partie des 75 pays , la réception de l’IL n’est pas bloquée , l’entretien n’est pas bloqué mais l’émission du visa ne sera pas émis durant la période de suspension vous comprenez ?
grant Donovan18 de ene de 2026
@lil tongi No I haven’t received my IL
lil tongi18 de ene de 2026
ok ok
lil tongi18 de ene de 2026
on prie que la suspension ne dure pas
lil tongi18 de ene de 2026
quelqun mas dit sa px prendre un and
lil tongi18 de ene de 2026
ans?
grant Donovan18 de ene de 2026
j’ai pas d’infos concernant de delai de suspension je vais me renseigner et je vous reviens
lil tongi18 de ene de 2026
ok jattends
lil tongi18 de ene de 2026
mais je pensait que le dossier pouvais etre traiter pas cas individuellement
grant Donovan18 de ene de 2026
@lil tongi bon c’est marqué date indéfinie
lil tongi18 de ene de 2026
donc meme 3ans
Missy Missy18 de ene de 2026
yes I am a Cameroonian @lil tongi
grant Donovan18 de ene de 2026
@lil tongi 😂😂 la pression est visible restons tranquille et attendons vu y’a catégorie tu as déjà attendu un bon moment déjà c’est pas ce petit bout de temps à attendre qui peut nous dépasser ça ira pour le mieux
lil tongi18 de ene de 2026
attendre encore 3 ans?
lil tongi18 de ene de 2026
Missy have you received your IL
grant Donovan19 de ene de 2026
@lil tongi @Missy Missy Déjà bonjour 👋🏽 j’ai de nouvelles infos . j’ai consulté minutieusement le site officiel alors en réfléchissant je me suis dit la cause première de la suspension c’est le ( public charge ) ça signifie que ceux dont l’AOS ( affidavit of support ) n’est pas solide pour prouver qu’ils ne deviendront pas une charge publique seront soumis à ces restrictions de voyage ( suspension partielle) ceux dont l’AOS est solide feront l’objet d’une exemption car preuve objective d’une auto prise en charge et pas d’une dépendance aux aides sociales . voilà ce que j’ai compris di site officiel allez jeté un coup d’œil et faites vous aussi une idée
lil tongi19 de ene de 2026
cree le groupe noh grant
lil tongi19 de ene de 2026
pour Les updates
lil tongi19 de ene de 2026
Jai Vue sa aussi
lil tongi19 de ene de 2026
mais bon je croyais tt le monde est inclus
lil tongi19 de ene de 2026
meme Les nationals qui ont Les AOS
lil tongi19 de ene de 2026
pourkoi pour le Nigeria on ne Les donne pas Aussi depuis
lil tongi19 de ene de 2026
AOS je PenSe est deja normale
grant Donovan19 de ene de 2026
on peut crée un groupe ici ? dans cette app ?
lil tongi19 de ene de 2026
watsapp
grant Donovan19 de ene de 2026
ok passez moi vos numéros alors @lil tongi @Missy Missy
lil tongi19 de ene de 2026
give me your number I will text you and add you in a group
Missy Missy19 de ene de 2026
Comment puis-je t’envoyer mon numéro ?
@lil Tongi?
lil tongi19 de ene de 2026
or can you send your email address
lil tongi20 de ene de 2026
ok
lil tongi20 de ene de 2026
lil tongi20 de ene de 2026
pls text me..my phone has some technical issues
lil tongi20 de ene de 2026
missy missy you might be receiving your IL in February
grant Donovan26 de ene de 2026
@lil tongi @Missy Missy j’ai reçu l’IL aujourd’hui 🙂
lil tongi24 de feb de 2026
congrats @Donovant
lil tongi24 de feb de 2026
have been busy
Dave decapo6 de mar de 2026
did they issue u a visa since the is a puse? my daughter just got her IL for April 8, why are they issue IL when there is a puse I Dont understand.
Missy Missy7 de mar de 2026
no they did not. and really no one can tell why they keep issuing IL’s if they won’t issue visas. but I’ll advise she attends. congratulations on your IL
Dave decapo8 de mar de 2026
thanks
lil tongi20 de mar de 2026
congrats Dave decapo
lil tongi20 de mar de 2026
soon she will be issued her visa ,when the pause is lifted
grant Donovan3 de abr de 2026
@lil tongi i received 221g but my request was approved
