Carlos Tavares
21 de may de 2024
information
How long does it take to receive the work permit after being approved? And if the work permit already comes with the social security ready or do I have to go through the process of applying for it myself? I also want to know if the app notifies you when the permit is sent with a tracking number?
PUBLICIDAD
Kenia F22 de may de 2024
I received mine exactly at 3 weeks from approval. I am working with an attorney and when she filed the application, she did request a social but it never got to me so I had to go to my nearest Social Security Administration office and request it. They say it will take about 2 weeks but mine took like 5 days
Edward May22 de may de 2024
I haven't got mine I was approved May 6th 😢
C
Chosen One22 de may de 2024
I was approved April 24th received my SSN about three days later. I’m yet to receive my EAD card
Carlos Tavares22 de may de 2024
thank you
Tee Tay22 de may de 2024
I was approved March 24th, I received the SSN card three days after, got a biometric appointment after the approval which I completed on May 6th. Then I received the actual combo card in my hand on May 13th.
okis flores22 de may de 2024
mi novio lo recivio al 3 día de ser aprobado
Edward May23 de may de 2024
I just got a notice that my card has been send 🙏🏽
okis flores23 de may de 2024
@Carlos Tavares hola disculpa tengo una duda aquí aún no me aparece la I131 aprobada eso es automático al ser el permiso de trabajo aprobado
Carlos Tavares23 de may de 2024
Hola @okis flores debería aparecerte aprobado el permiso de viaje también, en mi caso primero aprobaron el de trabajo y al otro día aprobaron el de viaje pero creo que debería decir aprobado también
okis flores23 de may de 2024
@Carlos Tavares entonces esperaré a estos días primero Dios también sea aprobado
Carlos Tavares23 de may de 2024
si @okis flores Dios mediante así será, dale unos días más
okis flores29 de may de 2024
@Carlos Tavares hola si me aprobaron el permiso de viaje al día siguiente también ☺️
remain anonymous29 de may de 2024
@Edward May let us know how long it took to get card from approval notice. thanks!
Carlos Tavares29 de may de 2024
igual que a mi @okis flores me alegro mucho 😊😊😊 ahora llevo dos semanas esperando que me manden mi combo card espero que llegue en esta
Edward May29 de may de 2024
@Carlos Tavares yo tengo 3 semanas y nada 😕 el 23 dise que fue enviada y todavía no la recibo.
Carlos Tavares29 de may de 2024
@Edward May y yo esperando para aplicar para un trabajo 🙄 esperemos que llegue pronto
Edward May30 de may de 2024
@remain anonymous @Carlos Tavares I just got my social security card today and I got a Call from my lawyer that they just receive my combo card 🙏🏽
remain anonymous30 de may de 2024
@Edward May 🙌🙌🙌🙌 congrats! happy to hear your card is with your attorney now. I’m waiting for mines to arrive so I can go see my parents.
Carlos Tavares31 de may de 2024
@Edward May también recibí mi social hoy 👌 gracias a Dios pero todavía .I combo card no ha llegado
okis flores31 de may de 2024
@Edward May en cuánto tiempo después d ella aprobación llegó?
Edward May1 de jun de 2024
@okis flores como 20 días
remain anonymous1 de jun de 2024
@Edward May Hola es cierto que el permiso de viaje es valido solo por un año para poder salir multiple veces? Es lo que dice en mi recibo. Pensé que era 5 años el permiso de viaje como en work permit.
Edward May1 de jun de 2024
@remain anonymous pues en mi recibo dise valido por 5 años el lunes me llega la tarjeta y te aviso haber que dise.
okis flores3 de jun de 2024
@Edward May hola alguna noticia de tu permiso y seguro 🥹
Edward May4 de jun de 2024
Hola! por fin tengo la tarjeta en mis manos gracias a Dios 🙏🏽@okis flores @remain anonymous @Carlos Tavares
remain anonymous4 de jun de 2024
🙏🙏🙌🙌🙌🙌🙌🙌
Carlos Tavares4 de jun de 2024
@Edward May WOW que bien!!!!! la mia la enviaron el 31 de mayo así que sigo a la espera pero me alegro mucho que ya por fin la tengas🙏🙏🙏☺️☺️☺️☺️☺️🎉🎉🎉🎉🎉
okis flores4 de jun de 2024
@Edward May muchas felicidades a mi Hayer me llegó la prima facie apenas 😅😅😅
Edward May4 de jun de 2024
@Carlos Tavares promto tendrás las tu ya en las manos 🙏🏽 @okis flores esa es muy buena noticia. Ya tengo planeado mi viaje después de 20 años regreso a México junio 27 🙏🏽
okis flores4 de jun de 2024
@Edward May que emoción pues disfruta tu viaje yo también pienso ir pronto después de 20 años bendito Dios
Carlos Tavares5 de jun de 2024
@Edward May ya me llegó gracias a Dios 🎉🎉🎉🙏🙏🙏🙏🙏
okis flores6 de jun de 2024
@Edward May @remain anonymous @Carlos Tavares mi tarjeta fue enviada hoy también bendito Dios
remain anonymous6 de jun de 2024
@okis flores 🙌🙌👏👏 estoy muy feliz por usted!!! Dios escucha nuestras oraciones. Como sabes cuando te la envían? Ahí me dices cuando llega su seguro 🙏🙏🙏
okis flores6 de jun de 2024
@remain anonymous cuando te la mandan te dan un número de rastreo y así es Dios sigue llenándonos de bendiciones tardaron 13 días después de la probacion en mandarla
okis flores6 de jun de 2024
@remain anonymous primero Dios ya viene la de usted nos la aprobaron casi igual
remain anonymous6 de jun de 2024
@okis flores donde te mandan el número de rastreo? Si amiga nos aprobaron casi igual. ahí te dejo saber mi progreso también.
okis flores6 de jun de 2024
@remain anonymous aquí en la aplicación sale 🥰
remain anonymous6 de jun de 2024
@okis flores Gracias amiga. buenas noches 🙏
remain anonymous6 de jun de 2024
@okis flores me llegó el mensaje que ya me mandaron la tarjeta también!! 🙌🙌🙌
Carlos Tavares7 de jun de 2024
@okis flores dos semanas tardó en llegar
okis flores7 de jun de 2024
@remain anonymous enserio que emoción muchas felicidades me da mucho gusto desde Hayer estaba tratando de contestara pero me bloquearon 😊
okis flores7 de jun de 2024
@remain anonymous hola ya me llegó el seguro 🙏
remain anonymous7 de jun de 2024
@okis flores 🙌🙌🙌🙌 se lo mandaron primero a su abogada y después a ti o directo a ti?
okis flores8 de jun de 2024
@remain anonymous primero a mi abogada
Edward May8 de jun de 2024
@okis flores @remain anonymous @Carlos Tavares Gracias a Dios todo tenemos buenas noticias ahora solo esperar a que nos aprueben la VAWA 🙏🏽
okis flores8 de jun de 2024
@Edward May asi es ahora solo nos queda esperar y primero Dios todo nos salga bien
remain anonymous8 de jun de 2024
@okis flores ahí me mandas un email por fa 🙏🙏🙏
remain anonymous8 de jun de 2024
@Edward May 🙏🙏🙏🙏🙏 Amen Hermano. hay que salir y disfrutar cuando se pueda. el VAWA va a pasar años después
remain anonymous8 de jun de 2024
@Edward May Ahi nos dices como te fue en tu viaje. Yo primeramente Dios también me voy a México para el fin este mes.
remain anonymous16 de jun de 2024
@Edward May siempre te vas ir ir el 27 de Junio?
Edward May17 de jun de 2024
si primeramente dios
remain anonymous17 de jun de 2024
@Edward May cuando te vas a regresar? yo le voy el 26 de junio y regreso el 12 de Julio.
Edward May22 de jun de 2024
@remain anonymous el 11 de Julio regreso primero Dios 🙏🏽
remain anonymous22 de jun de 2024
@Edward May ahí me dejas saber amigo. Que Dios te acompañe.
remain anonymous26 de jun de 2024
@Edward May ya listo para visitar a la familia?
Edward May26 de jun de 2024
@remain anonymous siii!! un poco nervioso pero tengo fe en Dios que todo saldrá bien 🙏🏽
remain anonymous27 de jun de 2024
@Edward May ya llegasteis a México?
remain anonymous30 de jun de 2024
@Edward May como estás? ya estás en México?
Edward May2 de jul de 2024
@remain anonymous muy bien!! si ya estoy en México
remain anonymous2 de jul de 2024
@Edward May Disfruta amigo!! ya hasta sube de peso 🤣
remain anonymous12 de jul de 2024
@Edward May how did the return flight go?
Edward May12 de jul de 2024
@remain anonymous I still in Mexico I went to the doctor and I find out I have some health issues and I doing some tests ai was planning on leaving this Saturday but I will change it again for Tuesday.
remain anonymous12 de jul de 2024
@Edward May hope you receive good results. I’m coming back tomorrow. I will let you know how it goes. take care of yourself. we’ll be in touch.
Edward May12 de jul de 2024
@remain anonymous thank you and I hope everything goes good for you 🙏🏽
remain anonymous13 de jul de 2024
@Edward May I just arrived home. pretty just on arrival CBP took my biometrics then told me to go to secondary and someone will call me. I went to biometrics then an officer called me within 5min by name and said I’m free to go and gave me my passport.
Edward May17 de jul de 2024
Estoy de regreso ayer llegue al aeropuerto de Houston tomaron mis huellas y me pasaron a segunda inspección, ahí me puse un poco nervioso por que tomaron 2 horas y media en llamarme no me hicieron ninguna pregunta solo me entregaron mi pasaporte y me dejaron seguir.
remain anonymous18 de jul de 2024
@Edward gracias a Dios que llegasteis bien. espero que estás bien de salud. saludos y ahí estamos en comunicación.

Hashtags populares